Муниципальное бюджетное учреждение культуры

"Суражская городская детская библиотека"

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 
e-mail: mbuksgdb@yandex.ru
+7 (48330) 2 15 03

План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Брянской области в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)

http://old.bryanskobl.ru/region/law/view.php?id=19804&type=25 

План преодоления экономических последствий новой коронавирусной инфекции

https://www.economy.gov.ru/material/news/ekonomika_bez_virusa/plan_covid_19/ 

Меню

Час православия «Радость духовного слова»

14 марта 2023

14 марта наша страна отмечает День православной книги, это праздник совсем юный, но по значимости он велик. Инициатором его проведения выступил Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Православные книги – это особый вид литературы. И это не только жития святых и священное писание, но и личный духовный опыт священников, руководства по участию в церковных таинствах, пособия по воспитанию детей, художественные произведения.

В Суражской городской детской библиотеке прошел час православия «Радость духовного слова» для обучающихся 5 «б» класса МБОУ СОШ №1 (кл.руководитель Егиазарян О.А. ). Ведущая мероприятия (библиограф Морозова Е.В.) познакомила учащихся с историей возникновения православной книги, представила славянских братьев Кирилла и Мефодия, первого книгопечатника на Руси - дьякона Ивана Федорова. Девчонки и мальчишки узнали о просветительском значении в духовной и культурной жизни нашей Родины православной литературы. Православная книга - это живительный родник, который насыщает человека духовной культурой, знакомит с её истоками, это великий дар человеку от Бога, который духовным словом передает историческую информацию от поколения к поколению. Было обращено внимание учащихся на то, что тема православия находила отражение и в произведениях многих русских и современных писателей, среди которых И.С. Шмелев, Л. Н. Андреев, А.К. Толстой, Ф.М. Достоевский, Е. Н. Поселянин, и др. Ребята активно участвовали в викторине «Юбилейный звездопад». Юные читатели представили вниманию инсценировку «Первопечатник и Петя» и прочли стихи  «Мастер Фёдоров Иван и его печатный стан»  (Наталья Кончаловская), «Отраженье исчезнувших лет…» (Т. Щепкина-Куперник).

В завершение мероприятия выступил настоятель храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы протоиерей Владимир Фараон. Он рассказал о значении православной книги в духовно-нравственном воспитании человека, о том, какой след в душе человека может оставить печатное духовное слово, какой неисчерпаемый источник мудрости и благодати представляет собой православная книга, а также отец Владимир подарил в фонд библиотеки книгу А. Ананичева "Святой Александр Невский". 

Контактные данные

Читальный зал: +7 (48330) 2 15 03

Абонемент: +7 (48330) 2 55 57

Адрес электронной почты: mbuksgdb@yandex.ru

Адрес

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 Группа ВКонтакте

 Группа в Одноклассниках

Ютуб канал

http://rusmarc.ru/