Муниципальное бюджетное учреждение культуры

"Суражская городская детская библиотека"

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 
e-mail: mbuksgdb@yandex.ru
+7 (48330) 2 15 03

План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Брянской области в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)

http://old.bryanskobl.ru/region/law/view.php?id=19804&type=25 

План преодоления экономических последствий новой коронавирусной инфекции

https://www.economy.gov.ru/material/news/ekonomika_bez_virusa/plan_covid_19/ 

Меню

Час рассказа «По страницам пьес А.Н. Островского»

16 апреля 2021

За тридцать лет Островский написал множество пьес, которые ставились в театрах Москвы и Санкт-Петербурга, - « Бедность не порок", "Доходное место", "Не в свои сани не садись", "На всякого мудреца довольно простоты" и другие. Особый резонанс вызвала пьеса "Гроза" (1860). Благодаря статье Добролюбова "Луч света в тёмном царстве", за писателем закрепилась слава изобразителя "тёмного царства". В 1863 году Островский был избран членом-корреспондентом Петербургской Академии наук. В 1870-х годах он становится бессменным председателем Общества русских драматических писателей и оперных композиторов. Здоровье писателя не выдержало нагрузок, и в 1886 году он умер в своём костромском имении. Сегодня в Москве его имя носит Малый театр.

В рамках празднования 200-летия со дня рождения великого русского драматурга А.Н.Островского на абонементе Суражской городской детской библиотеки  оформлена  выставка «По страницам пьес А.Н. Островского».

Островский, А. Гроза [Текст]/ А. Островский. – Москва: Мир искателя, 2012. – 64с. – (Библиотека школьника)

Действие пьесы "Гроза" происходит летом в вымышленном городе Калинове на берегу реки Волги. В семействе Кабановых царит домострой, всем заправляет мать Тихона - Марфа Игнатьевна Кабанова. Жена Тихона Катерина, главная героиня, в доме своих родителей жила в любви и ласке. Все изменилось, когда она вышла замуж за Тихона. И вот Катерина влюбляется в Бориса - племянника Дикoго. Борис тоже тайно влюблён в нее. Катерина признаётся мужу в измене, и жизнь ее становится совершенно невыносимой…
Для старшего школьного возраста.

Островский, А. Бесприданница [Текст]: драма в четырех действиях / А. Островский. – Москва: Мир искателя, 2012. – 70с. – (Библиотека школьника)

«Бесприданница» — драма в четырех действиях знаменитого русского драматурга Александра Николаевича Островского (1823 — 1886). Об очень красивой, но бедной девушке Ларисе Огудаловой , которой  не везет с женихами. Один вскружил ей голову и исчез, другой был вечно пьяный, третий оказался мошенником и был арестован прямо в ее доме. Отчаявшись, Огудалова заявляет, что выйдет замуж за первого, кто посватается... 

 

Островский, А.Н. Пьесы [Текст]/ А.Н. Островский. – Москва: Издательство «Правда», 1976. – 378 с.

В этот сборник вошли самые прославленные пьесы Островского - рвущие душу, трагические истории любви "Гроза" и "Бесприданница", в героинях которых по-прежнему узнают себя все новые поколения читательниц, лирическая пьеса "Бедность не порок,   увлекательные, искрометно-остроумные и сатирические комедии: "Свои люди - сочтемся! и "На всякого мудреца довольно простоты".

Островский, А.Н. Пьесы [Текст]/ А.Н. Островский. – Ленинград: Художественная литература, 1986. – 384 с. – (Классики и современники. Русская классическая литература)

Сборник пьес великого драматурга, создателя русского национального театра А. Н. Островского. Для старшего школьного возраста.

 

Островский, А. Бесприданница [Текст]: пьесы / А. Островский. – Москва: Эксмо, 2011. – 624с. – (Русская классика)

Вечная история об обманутой любви, несбывшихся надеждах, справедливо названная в кино "жестоким романсом", - такова пьеса А.Н.Островского "Бесприданница» , написанная в XIX веке, она ничуть не устарела. Как и все остальные знаменитые пьесы замечательного драматурга, составившие эту книгу.

Островский, А.Н. Избранные пьесы [Текст]/ А.Н. Островский. – Москва: Художественная литература, 1979. – 464 с. – (Школьная библиотека)

В книгу вошли пьесы Островского "Свои люди - сочтемся!", "Гроза", "На всякого мудреца довольно простоты", "Горячее сердце", "Бесприданница", "Таланты и поклонники".

Контактные данные

Читальный зал: +7 (48330) 2 15 03

Абонемент: +7 (48330) 2 55 57

Адрес электронной почты: mbuksgdb@yandex.ru

Адрес

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 Группа ВКонтакте

 Группа в Одноклассниках

Ютуб канал

http://rusmarc.ru/