Муниципальное бюджетное учреждение культуры

"Суражская городская детская библиотека"

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 
e-mail: mbuksgdb@yandex.ru
+7 (48330) 2 15 03

План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Брянской области в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)

http://old.bryanskobl.ru/region/law/view.php?id=19804&type=25 

План преодоления экономических последствий новой коронавирусной инфекции

https://www.economy.gov.ru/material/news/ekonomika_bez_virusa/plan_covid_19/ 

Меню
  • Главная
  • Новости
  • Литературно-музыкальная композиция «Дар просветителей славянских»

Литературно-музыкальная композиция «Дар просветителей славянских»

24 мая 2022

 Ежегодно 24 мая   в нашей стране и за рубежом отмечается День славянской письменности и культуры, память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – учителей словенских. В России впервые  этот день отметили  24 мая  1992 года. В этот день в Москве на Славянской площади был открыт памятник Кириллу и Мефодию. У подножия этого памятника установлена Неугасимая Лампада – знак вечной памяти.

В этом году на  литературно-музыкальную композицию, посвящённую Дню славянской письменности и культуры, «Дар просветителей славянских» в Суражскую городскую детскую библиотеку были приглашены  учащиеся 4-б класса СОШ №3 (учитель Вожегова Г.Н.) и благочинный Суражского  церковного округа  Отец Владимир.

Сотрудники  библиотеки рассказали ребятам, как велика заслуга братьев Кирилла и Мефодия в истории просвещения и поднятия общей культуры славянских народов; как возникла письменность, когда появились буквы; как люди передавали важные сообщения друг другу -  при помощи гонцов, изображений и рисунков   на стенах, значках-символах на камнях, доске и глине,  узелковые письма, береста и др. Пофантазировали над тем, как первопечатник Иван Федоров изображал буквицы на печатном станке, избежав работы художников. Рассказ библиотекарей  сопровождался демонстрацией слайдов.  Юные читатели  с увлечением участвовали в  сценке «Картина из прошлого», путешествовали  с «Сундучком», отгадывая  необычные  задания о письменности. А на самом дне сундучка  они нашли самое  важное и ценное – КНИГИ!

В книгах – своя глубина.

Кто доберётся до дна,

Тот получит в награду

Все драгоценные клады.

Отец Владимир рассказал о жизненном подвиге Кирилла и Мефодия, поздравил с праздником, пожелал  мальчишкам и девчонкам дальнейших успехов в учёбе и подарил  всем присутствующим  книги «Святое Евангелие».

 Это мероприятие доказала важность и значимость книги, стремление юных читателей к чтению и  что  «Мир освещается солнцем, а человек – знанием»

Контактные данные

Читальный зал: +7 (48330) 2 15 03

Абонемент: +7 (48330) 2 55 57

Адрес электронной почты: mbuksgdb@yandex.ru

Адрес

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 Группа ВКонтакте

 Группа в Одноклассниках

Ютуб канал

http://rusmarc.ru/