Муниципальное бюджетное учреждение культуры

"Суражская городская детская библиотека"

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 
e-mail: mbuksgdb@yandex.ru
+7 (48330) 2 15 03

План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Брянской области в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)

http://old.bryanskobl.ru/region/law/view.php?id=19804&type=25 

План преодоления экономических последствий новой коронавирусной инфекции

https://www.economy.gov.ru/material/news/ekonomika_bez_virusa/plan_covid_19/ 

Меню
  • Главная
  • Новости
  • Выставка - обзор «Ваш ребеночек подрос, где учиться – вот вопрос»

Выставка - обзор «Ваш ребеночек подрос, где учиться – вот вопрос»

25 мая 2022

Есть на свете много профессий,

И важны они всем нам очень:

Врач, учитель, сантехник, профессор,

Инженер, акробат и рабочий.

Все профессии очень разные,

Интересные и опасные,

Могут стать для кого-то судьбою.

Трудно сделать выбор порою.

 

В современном мире существует более 50 тысяч различных родов деятельности, а только в промышленности и строительстве насчитывается около 3 тысяч профессий, это не говоря обо всех остальных сферах жизнедеятельности. Однако мир профессий меняется. В нем постоянно рождаются новые и умирают старые профессии. В среднем жизнь одной профессии длится от 5 до 15 лет. А еще профессия может видоизмениться до неузнаваемости так, что название останется одним и тем же, а сама суть профессии будет совсем другой, и людям придется полностью переучиваться — буквально заново учиться новой профессии.

 

Рынок труда непрерывно меняется, и профессии, которые были востребованы 5 лет назад, сегодня могут оказаться ненужными и малооплачиваемыми.

Последние годы одними из самых востребованных, высокооплачиваемых и престижных профессий в России являются дизайнер, маркетолог, таргетолог, копирайтер, рерайтер, PR-менеджер…  Перед выпускниками школ встает вопрос «На кого пойти учиться?».

На сегодняшний день многих интересует, какие профессии наиболее перспективны для работы и успешного карьерного роста.   Можно выделить такое понятие, как востребованные профессии и специальности. А еще есть престижные профессии. Мы попытаемся совместно составить список самых востребованных профессий, который поможет вам в дальнейшем определиться с выбором.

 Дизайнер — это не художник, а скорее разработчик. Используя свою фантазию и навыки визуального оформления (это может быть рисование карандашом, проектирование на планшете или 3D-моделирование в специальной программе) он создает функциональную оболочку объекта или продукта.

Направления дизайна различаются по видам отраслей:

—графический дизайн (создание рекламной продукции, видеороликов, шрифтов и др.);

—имидж человека (все, что касается внешнего вида: дизайн одежды, обуви и т.д.);

—архитектурный (дизайн зданий и городских объектов);

—ландшафтный (оформление территорий);

—гейм-дизайн (разработка игр);

—промышленный (проектирование окружающих предметов);

—световой (оформление мероприятий и объектов при помощи освещения) и др.

Маркетолог (от англ. marketing — действие на рынке, рыночная деятельность) — специалист по продвижению товара (услуги) на основе изучения нужд потребителей и действий конкурентов.

В советские времена подобной деятельностью занимались товароведы. Конечно, в условиях плановой экономики и в эпоху дефицита,  ни о каких маркетинговых исследованиях, оценке привлекательности продукта речи не шло.

Самую важную функцию, которую выполняет маркетинг в компании — формирует стратегию организации по созданию продукции или услуги, бренда, продвижению того и другого в конкурентной рыночной среде. Сформированной стратегии компания следует несколько лет, выпуская нужную продукцию, занимая запланированную долю рынка, разрабатывая и продвигая бренды своей продукции.

Для того чтобы продвигать товар, то есть, чтобы он покупался, нужно исследовать потребности потребителей. Этим занимаются маркетологи-исследователи и аналитики.

Затем маркетологи определяют свойства, образ и дизайн продукции, и даже ее упаковки. Они также определяют, сколько нужно произвести продукции, чтобы она не залёживалась, а была вся раскуплена. В этом смысле они управляют не только сбытом, но и производством продукции. Этот процесс связан и с ценообразованием — попутно маркетологи, изучая товары конкурентов, стараются сделать цены привлекательными.

Далее специалисты по продвижению и рекламе предлагают пути реализации продукта. Для этого в дело вновь вступают исследователи и аналитики. Они изучают особенности восприятия информации потенциальными потребителями, так называемой «целевой аудиторией», а также каналы получения информации: какие программы , и в какое время смотрят или слушают потребители, что читают. Анализ этой информации дает возможность специалистам по рекламе и продвижению сформировать рекламную кампанию в соответствии с выявленными параметрами аудитории.

Маркетологи занимаются также формированием тактики действий продавцов: дают им соответствующие инструкции, описывают сценарии переговоров и телефонных сообщений, обучают нужному поведению.

Теперь, в условиях рыночной экономики, к тому же в кризисный период, спрос на маркетинговых специалистов очень высок, как и их статус в коммерческих организациях.

Таргетолог — это маркетолог,  специализирующийся на рекламе в социальных сетях, направленной на расширение покупательской аудитории того или иного продукта. Таким образом, от его работы зависит популярность марки и доход от продаж. Этот тип рекламы называется таргетированной (от английского target — цель): с помощью настроек специалист ограничивает круг пользователей, которым она будет видна, чтобы выйти на целевую аудиторию, где люди с большой вероятностью выполнят желаемое действие (пойдут на мероприятие, купят курсы и т.д.).

Работа по настройке таргетированной рекламы заключается в установлении определенных критериев, по которым будут показываться объявления. Таргетолог выделяет целевую аудиторию конкретного бизнеса, находит ее в интернете и добивается того, чтобы покупателей стало еще больше. Так, молодым родителям попадаются объявления о детской одежде, а любителям живописи — о предстоящих выставках. Особенно востребована его работа среди интернет-магазинов, не имеющих физических точек продаж: клиенты могут узнать о них только через Сеть. Важно не путать контекстную и таргетированную рекламу: контекстная сегментирует аудиторию по ключевым словам, тогда как таргет — по личным данным пользователей.

Профессия таргетолога ограничивается не только настройками в рекламном кабинете, он и позволяет создавать рекламу в соцсетях. Для этого необходимо проанализировать рынок, выделить определенную категорию людей, которые хотели и могли бы приобрести товар или услугу. Важный аспект работы — умение специалиста вникнуть в полученные данные о бизнесе и выяснить ключевые характеристики потенциальных потребителей, предпочитаемую ими соцсеть, возраст, город, семейное положение, интересы и др.

Копирайтер — обобщённое название разных направлений. Например, так называют себя те, кто пишет уникальный текст «из головы» или общается с экспертом и пишет на основе этой информации. В отрасли также есть рерайтеры — они создают контент на основе того, что уже есть в интернете. Это как изложение в школе: прочитали, запомнили суть, пересказали своими словами. Есть и те, кто называют себя коммерческими писателями, авторами, райтерами/веб-райтерами, SEO-копирайтерами и другими терминами.

Копирайтер может работать по одному из двух вариантов:

  • Писать строго по чужому ТЗ(техническому заданию). Вам сказали, что надо сделать, — вы делаете. Не надо задумываться о целях текста, месте размещения, роли контента в воронке продаж и других вещах.
  • Самостоятельно решать задачу клиента.Не просто делать текст, а увеличивать продажи товаров/услуг с его помощью. Создавать информационные статьи, чтобы они полностью отвечали на вопросы пользователя и повышали доверие к бизнесу. А рекламные — чтобы люди покупали товар, переходили по ссылкам, подписывались или делали что-то ещё.

На самом деле неважно, как специалист называет себя. Важно то, как он пишет.

Рерайтер – это специалист, задача которого состоит в том, чтобы изменять имеющийся неуникальный текст, позаимствованный из других источников, заменой в нём слов на синонимы и подходящие аллегории. Изменять текст так, чтобы смысл его оставался прежним, а уникальность, ради которой его переписывают, становилась больше.

На сегодняшний день эта профессия пользуется популярностью во всемирной паутине интернета. Освоить её можно быстро, главное иметь творческий подход и желание творить даже из не очень интересного материала. Возможно, именно после вашей работы над текстом он заиграет яркими красками.

Рерайтер придаёт краску и более интересный смысл ранее написанному. Тем самым, в его обязанности входит рассказать одну и ту же историю доступным и интересным языком, но непосредственно и ново.

PR-менеджер в переводе с английского (public relations) означает «связи с общественностью». Данный специалист занимается созданием и поддержкой благополучной репутации определенного бренда или фирмы. Подобная работа – это оптимальный вариант для людей, которые испытывают интерес к таким гуманитарным наукам, как русский язык, литература, психология и обществознание.

На текущий момент пользуются популярностью PR-агентства, которые осуществляют услуги по продвижению разных сфер деятельности, медийных личностей, торговых марок. В штате компании числятся технологи, копирайтеры. Они ответственны за разработку и реализацию идей.

В политике пиар-менеджер считается незаменимым звеном. Именно с его помощью политические личности получают доверие со стороны общества.

К положительным качествам этой специальности можно отнести:

востребованность;

модность;

высокую оплату труда;

общение со средствами массовой информации.

PR-менеджер ведет переговоры с клиентами, заведует связью со СМИ, контролирует опубликованный материал наряду с отзывами о фирме и реализуемых продуктах. Простыми словами, данный специалист следит за всем, что говорится и пишется о его фирме, своевременно и грамотно реагирует на полученные сведения.

И в заключение давайте вспомним слова Константина Дмитриевича Ушинского: "Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет".

Контактные данные

Читальный зал: +7 (48330) 2 15 03

Абонемент: +7 (48330) 2 55 57

Адрес электронной почты: mbuksgdb@yandex.ru

Адрес

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 Группа ВКонтакте

 Группа в Одноклассниках

Ютуб канал

http://rusmarc.ru/