Муниципальное бюджетное учреждение культуры

"Суражская городская детская библиотека"

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 
e-mail: mbuksgdb@yandex.ru
+7 (48330) 2 15 03

План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Брянской области в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)

http://old.bryanskobl.ru/region/law/view.php?id=19804&type=25 

План преодоления экономических последствий новой коронавирусной инфекции

https://www.economy.gov.ru/material/news/ekonomika_bez_virusa/plan_covid_19/ 

Меню

Библиогид

9 октября 2020

Российская государственная детская библиотека предлагает вашему вниманию десятый в 2020 году выпуск аннотированного рекомендательного каталога «РГДБ рекомендует», который каждый месяц готовит для вас команда проекта «БиблиоГид».

В октябрьском каталоге представлены семьдесят интересных книг. 

Учебный год продолжается, это у кошек – всегда каникулы, согласно утверждению Ольги Лукас (Лукас, О. «У кошек всегда каникулы»), а Гоша Куницын (Ремез, С. «Заметки Гоши Куницына, ученика 4 «А» класса») и Костя Горохов (Куликов, Г. «Как я влиял на Севку») – осваивают школьные премудрости. А непоседливым двойняшкам Ане и Дане (Добросовестная, О. «Аня и Даня не идут в школу») совсем не хочется в школу!

Уроки не бывают скучными, если подойти к ним творчески. Одной маленькой школьнице (Хедер, Т. «Доклад о медведях») надо было сделать неинтересное, по ее мнению, домашнее задание. И вдруг к ней в гости приходит белый медведь Олаф. Он становится проводником ученицы по Арктике.

Для старшеклассников-интеллектуалов - сборник научных комиксов (Голд, Т. «Факультет выноса мозга») - предлагает читателю ироничный и немного печальный взгляд на штампы и шаблоны науки, особенности мышления и «повадки» настоящих учёных.

Любителям истории будет интересна книга Константина Бадигина «Корсары Ивана Грозного». Личность царя Ивана Грозного до сих пор вызывает бесконечные споры учёных. Одно можно сказать наверняка — время его правления является важнейшим для нашего государства, а кроме того, этот период наполнен драматичными и невероятно интересными событиями.

Осень – хорошее время для чтения книг. Особенно, если это книги про книги. Когда маленькая японская девочка Руко (Риэко, Х. «Книжная лавка под дождем») возвращалась домой, начался сильный дождь. Чтобы переждать ливень, она забежала в библиотеку и попала в чудесную букинистическую лавку. Руко и читателей ждут невероятные приключения в волшебном мире книжных фантазий, который оживает благодаря силе нашего воображения.

Ушедшее лето будет вспоминаться теплыми днями, играми, походами, цветущими лугами и вкусными овощами с бабушкиной грядки. О том, как вырастить любимые фрукты и овощи, ягоды и зелень на своём балконе или подоконнике и зимой удивить взрослых урожаем со своей грядки книга Энинк, Т. «Огород круглый год. Твоя грядка на балконе».

Октябрьский каталог порадует переизданием книги Фарли Моуэта, в которой писатель погружает читателей в атмосферу 1920-30-х годов, подробно и увлекательно описывает обитателей западной провинции Канады. Особенное обаяние истории придают взаимоотношения членов дружной семьи Моэтов друг с другом и с их псом Маттом.
(Моуэт, Ф. «Собака, которая не хотела быть просто собакой»).

О том, как важна правильная внятная речь, напомнит родителям и детям не только стихотворение Сергея Михалкова «Сашина каша», книга Т. Куликовской «Научите ребенка выговаривать Р-Р-Р... : и другие трудные звуки (Л, Ш, Щ, Ж, З, Ц, С)» поможет научиться правильно говорить.

Контактные данные

Читальный зал: +7 (48330) 2 15 03

Абонемент: +7 (48330) 2 55 57

Адрес электронной почты: mbuksgdb@yandex.ru

Адрес

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 Группа ВКонтакте

 Группа в Одноклассниках

Ютуб канал

http://rusmarc.ru/