Муниципальное бюджетное учреждение культуры

"Суражская городская детская библиотека"

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 
e-mail: mbuksgdb@yandex.ru
+7 (48330) 2 15 03

План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Брянской области в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)

http://old.bryanskobl.ru/region/law/view.php?id=19804&type=25 

План преодоления экономических последствий новой коронавирусной инфекции

https://www.economy.gov.ru/material/news/ekonomika_bez_virusa/plan_covid_19/ 

Меню

Праздник "День защитника Отечества"

22 февраля 2023

У кого сегодня праздник?-

Вы спросите у ребят,-

У защитников Отчизны,

Что покой её хранят…

(А.Богдарин  «День защитника Отечества»)

   Ежегодно 23 февраля мы поздравляем всех, кто защищал, защищает и будет защищать нашу родную землю – всех мужчин. Ведь именно на них возлагается почетная обязанность быть защитниками Отечества.

   В День защитника Отечества мы отдаем дань уважения и благодарности тем, кто мужественно защищал родную землю от захватчиков, и тем, кто в мирное время несёт нелегкую и ответственную службу.

В преддверии Дня защитника Отечества  работники  Суражской  городской детской библиотеки на базе СОШ №3  для  обучающихся  2 Б класса  (кл. руководитель  Савостина Н.Ю.) провели  конкурсную  программу « Слава тебе, защитник!».

Ведущий библиотекарь Пипченко Т.А. рассказала учащимся о славной истории рождения праздника, почему его отмечают именно 23 февраля, с какого года праздник именуется "Днем защитника Отечества" и почему слово "Отечество" пишется с большой буквы. В ходе беседы ребята попытались найти ответы на следующие вопросы: "Что такое героизм и мужество?", "Кого можно назвать защитником Отечества?", "Что такое долг перед Родиной?".

Смелость и ловкость ребят проверялось в конкурсах: "Небо, земля, вода",   «Меткий стрелок", "Собери пословицу", « Поход», « Сказки из вещмешка», в которых будущие солдаты показали  хорошие знания, проявили творческие способности, эрудицию, смекалку.

Юные читатели познакомились с книгами о  военном деле и воинской славе России, декламировали стихотворения о мужестве и Родине, рассказали, как празднуют 23 февраля в их семьях. А в завершение мероприятия юные мальчишки и девчонки изготовили открытки для своих пап.

  А на абонементе Суражской  городской детской библиотеки прошла для учащихся 2 «б» класса МБОУ СОШ №2 ( классный руководитель Борисенко Л.В.) праздничная игровая программа "Я Родины славный защитник". Ведущая мероприятия ( зав.отделом обслуживания Баля Т.Л.) рассказала юным читателям, почему именно 23 февраля мы поздравляем всех тех, кто охраняет покой нашей огромной страны, отмечая, что не только мужчины стоят на страже нашей Родины, но и женщины. Затем вместе с детьми совершили  небольшой экскурс в историю праздника и возникновения Советской армии, познакомились с родами российских войск, вспомнили героев Отечества, начиная с Древней Руси, заканчивая нашим временем. Ребята выразительно читали праздничные стихотворения, весело и бодро выполняли армейскую зарядку, вспоминали военные профессии, названия головных уборов военнослужащих, а  свою начитанность, эрудированность, смелость и ловкость показали в конкурсах «Разведка», «Секретное письмо»,  «Воинское звание», «Спецзадание», «Боевая мощь».  

    В конце мероприятия дети сделали вывод, что настоящий защитник – смелый, сильный и отважный, тот, кто является примером для всех, и быть защитником Отечества – это важно и почётно!

    Праздничное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества, прошло ярко, оживленно, интересно  и принесло бурю положительных эмоций всем присутствующим.

   Верность долгу и данной присяге, самоотверженность, честь, доблесть, порядочность, самодисциплина, беспрекословное подчинение приказу старших по званию — вот традиции Российского воинства. Именно эти традиции чтили и по-настоящему дорожили ими наши отцы и деды, прошагавшие огненными дорогами войны. И сегодня подрастающее поколение юных защитников обязано равняться на этих достойных людей.

Контактные данные

Читальный зал: +7 (48330) 2 15 03

Абонемент: +7 (48330) 2 55 57

Адрес электронной почты: mbuksgdb@yandex.ru

Адрес

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 Группа ВКонтакте

 Группа в Одноклассниках

Ютуб канал

http://rusmarc.ru/