Муниципальное бюджетное учреждение культуры

"Суражская городская детская библиотека"

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 
e-mail: mbuksgdb@yandex.ru
+7 (48330) 2 15 03

План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Брянской области в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)

http://old.bryanskobl.ru/region/law/view.php?id=19804&type=25 

План преодоления экономических последствий новой коронавирусной инфекции

https://www.economy.gov.ru/material/news/ekonomika_bez_virusa/plan_covid_19/ 

Меню
  • Главная
  • Новости
  • Виртуальная экскурсия «Брянская земля - частица дорогой моей России» ( Ко дню образования Брянской области)

Виртуальная экскурсия «Брянская земля - частица дорогой моей России» ( Ко дню образования Брянской области)

5 июля 2022

  Чему бы жизнь нас ни учила,
Но сердце верит в чудеса:
Есть нескудеющая сила,
Есть и нетленная краса…
И эта вера не обманет
Того, кто ею лишь живет,
Не все, что здесь цвело, увянет,
Не все, что было здесь, пройдет…
 

Ф.И. Тютчев

У каждого из нас есть самый дорогой, уютный неповторимый уголок, где особенно остро ощущаешь неразрывную связь со всем миром. Образ родной земли согревает в самые трудные минуты жизни, и для каждого из нас история начинается с истории его малой родины. Именно из любви к ней пробиваются ростки истинного, некрикливого патриотизма.

Для нас, жителей Брянщины, — это наша Брянская область.

Мы отсчитываем историю нашего края с памятной даты  5 июля 1944 года. Именно тогда была организована Брянская область. До этого ее земли были частью то Западной, то Смоленской, то Орловской областей, а еще раньше Черниговской и Гомельской губерний.

5 июля 1944 года произошло одно из важнейших событий   для Брянского края. Указом Президиума Верховного Совета СССР

 « для быстрого восстановления разрушенного народного хозяйства,

приближения областного аппарата к населению районов, улучшения

 обслуживания трудящихся и максимального оказания  конкретной

 помощи местным органам власти в хозяйственном и культурном строительстве  из территории Орловской области была выделена самостоятельная   Брянская область  в составе 28 районов: Брасовского, Брянского, Выгоничского, Гордеевского ,,Дубровского,,Дятьковского,, Жирятинского,, Жуковского,, Злынковского, Карачевского, Клетнянского, Климовского, Клинцовского, Комаричского, Красногорского, Мглинского, Навлинского,Новозыбковского,Погарского, Понуровского, Почепского, Рогнединского, Севского,Стародубского, Суземского,Суражского, Трубчевского, Унечского.»

Начало государственности на Брянщине восходит к концу X века, когда киевский князь Владимир с целью подчинения себе племен вятичей “нача ставити городы по Десне и по Востри, и по Трубежеви и по Суле, и по Стугне”. В 985 г. был заложен город — крепость Брянск, который также играл роль центра распространения христианства (первоначальная религия вятичей — культ Перуна, бога молний). Местные старейшины многие десятилетия упорно сопротивлялись власти киевских князей и введению христианства. Одним из них, по версии историков, был полулегендарный Соловей — разбойник, действовавший в Брянских лесах.

Первоначальное место заложения города Брянска длительное время оставалось неизвестным. Лишь в конце 20 века археологи обратили внимание на старинное название одного из поселков, ныне входящих в состав Брянска — Городище. Невдалеке от него, на кургане, именуемым в народе Чашиным, и были найдены остатки самого первого городского поселения.

Чашин курган это как бы естественная крепость на крутом берегу Десны, огражденная с двух сторон склонами глубоких оврагов, а с третьей — лесом. Поселение было обнесено деревянным частоколом. До наших дней сохранился кольцевой земляной вал и ров, отделявший городище от леса.

Крепость занимала стратегически важный пункт на слиянии рек Десны и Болвы. С ее стен местность просматривалась на многие километры вокруг. С реки же поселение было незаметным, как бы скрывалось в густых прибрежных дебрях. Видимо, от этого и пошло название города — Дебрянск, Брынь, Брянск.

В конце ХI века территория, на которой расположен Брянск, отходит к Черниговскому княжеству, а в 1147 году его завоевывает изгнанный из Киева князь Святослав Ольгович. После этого Брянск целое столетие не упоминался в летописях.

Татаро — монгольское нашествие не затронуло Брянска.   Полчища  врагов не решились углубиться в чащобу Брянского леса. После разгрома татарами Чернигова и смерти Черниговского князя Михаила, его сын, князь Роман переехал в Брянск и основал в нем княжеский престол.

Князь Роман Брянский был храбрым воином, хитрым политиком и дипломатом. Он сумел не только защитить свои земли от татарского и литовского нашествия, но и расширить их границы. В конце XIII века оно было одним из самых сильных на Руси.  Окружающие города — Чернигов, Новгород — Северский, Смоленск,  Курск, Москва, Владимир — были разграблены,  а  Брянск процветал. Развивались ремесло и торговля. Из окрестных городов в Брянск шли крестьяне, ремесленники, бояре, воины и княжеские слуги.

После того, как в Брянск переехал черниговский епископ, Брянское княжество стало религиозным центром  юго  - западной Руси. В 1288г. князь Роман основал в Брянске Свенский монастырь. Как повествует легенда, этот монастырь заложен на месте чудесного прозрения князя Романа, свершенного иконой Божией Матери из  Киево -  Печерского монастыря. Усиление Брянского княжества беспокоило Золотую орду, и в 90-х годах XIII века князь Роман был обманным путем убит. Наследники князя погрязли в междоусобицах, и в начале XIV века Брянск был разорен татарами, а затем попал под власть великого княжества Литовского. Лишь в 1500 году Брянск был возвращен России, и его жители присягнули на верность Москве.

С этого времени Брянск становится основным оплотом Московского царства на южном западе страны. Тогда же, в начале XVI века образуется Брянский уезд.

Во времена Петра I были написаны ряд указов, способствующих развитию торговли и промышленности в городе. Большую роль приобрела ярмарка, один из наибольших в России. Кроме того, за время правления Петра I была построена корабельная верфь, которая могла обеспечивать строительство кораблей для защиты границ Российской Империи.

В 1783 году по приказу Екатерины ІІ в городе начинают строительство Брянского арсенала. Пушки, изготовленные здесь, сыграли позже большую роль в войне с Наполеоном. Кроме того, в городе развивались канатопрядильная, кирпичная, табачная, лесопильная промышленности. В это время в городе проживало около 13 тыс. жителей.

В 1778 году Брянск становится городом Орловской губернии со своим гербом.
Строительство железной дороги  Орловск-Витебск, проходящей через Брянск, в 1868 способствовало развитию торговли и промышленноссти города.

После Гражданской Войны в России Брянск ненадолго становится центром нового территориального образования — Брянской Губернии (1921—1929). Позже входит в состав Западной, а затем Орловской области.

В Советский период город становится важным промышленным центром страны. В 1931 году началось строительство Брянской ГЭС.

Боевые действия и оккупация города (1941—1943) привели к страшным разрушениям города. После войны восстановление города начали с машиностроительного завода, который в 1946 году уже выпустил свой первый паровоз.

В 1944 году Брянск становится областным центром.  Брянск занимает очень выгодное транспортно-географическое положение. Город расположен на кратчайшем пути из Украины и Западной Европы к Москве, а также Кубани и Кавказу и Санкт-Петербургу.

В 1994 году было введено в эксплуатацию новый аэропорт «Брянск». Через Брянск пролегает знаменитый нефтепровод «Дружба» из Самары в Беларусь.

К своему тысячелетию, отмечавшемуся в 1985 году, Брянск получил немало замечательных подарков. Проектировщики и строители преподнесли жителям и гостям, пожалуй, один из главных — это светлый корпус гостиницы «Брянск» на пятьсот мест. Так же к своему тысячелетию Брянск получил в подарок и украшение набережной Десны — концертный зал «Дружба».

Я знаю: есть края в России

И шире, и богаче, и милей.

Но нет на свете ничего роднее,

Чем имя малой Родины моей!

Брянск – это звоны минувших столетий,

Брянск – это летопись славных побед,

Брянск – ты хранитель российских наследий,

Брянск – отчий край, ты надежда и свет.

Контактные данные

Читальный зал: +7 (48330) 2 15 03

Абонемент: +7 (48330) 2 55 57

Адрес электронной почты: mbuksgdb@yandex.ru

Адрес

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 Группа ВКонтакте

 Группа в Одноклассниках

Ютуб канал

http://rusmarc.ru/