Муниципальное бюджетное учреждение культуры

"Суражская городская детская библиотека"

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 
e-mail: mbuksgdb@yandex.ru
+7 (48330) 2 15 03

План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Брянской области в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)

http://old.bryanskobl.ru/region/law/view.php?id=19804&type=25 

План преодоления экономических последствий новой коронавирусной инфекции

https://www.economy.gov.ru/material/news/ekonomika_bez_virusa/plan_covid_19/ 

Меню
  • Главная
  • Новости
  • Выставка - путешествие по журналам - юбилярам «Весь журнальный хоровод в гости Печкин приведет»

Выставка - путешествие по журналам - юбилярам «Весь журнальный хоровод в гости Печкин приведет»

6 июля 2022

Читальный зал  Суражской городской детской библиотеки  представляет вашему вниманию периодические издания, которые празднуют свой юбилей в 2022 году.

В 2022 году свой юбилей отмечают следующие журнальные издания:

  «Детское чтение для сердца и разума» - 25 лет (1997 г.)

 «Лазурь» - 25 лет (1997 г.)

 «Моделист-конструктор» - 60 лет (1962 г.)

«Чудеса и приключения детям» - 15 лет (2007 г.)

 «Юный эрудит» - 20 лет (2002 г.)

« Мне 15» - 20 лет ( 2002 г.)

 

Журналу «Детское чтение для сердца и разума» - 25 лет!

Ежемесячный литературный журнал «Детское чтение для сердца и разума» издаётся с января 1997 года и предназначен для детей младшего школьного возраста. Оказывается, «Детское чтение для сердца и разума» имеет давнюю историю и по праву считается первым в России периодическим изданием для детей. Оно сохранило название и продолжает традиции журнала, который выпускался еще в XVIII веке русским просветителем Н.И. Новиковым в качестве бесплатного приложения к газете «Московские ведомости». В журнале печатались нравоучительные и познавательные рассказы, басни, пьесы и т. д. Новиков сознательно стремился писать лёгким, доступным для детей языком; старался привить интерес к познанию окружающего мира, уважение к людям труда. Но основная цель журнала - способствовать формированию у детей правдивости, честности, искренности и чуткости. Об этом и многом другом рассказали те, кто создает и выпускает «Детское чтение…» сегодня. По словам  главного  редактора Петра Кобликова, сохраняя традиции основателей, журнал служит, прежде всего, сердцу и уму, закладывает основы добродетелей и воспитывает литературный вкус. На страницах литературного издания публикуются сказки, стихи, веселые истории, поучительные и юмористические рассказы известных классиков и современных авторов. Они с удовольствием читаются детьми и часто используются работниками библиотек для написания сценариев, творческих программ и проведения праздников. Есть в журнале и постоянные рубрики: «Задушевное слово», «Читаем всей семьей», «Чудеса в решете», поэтическая страничка «Чудные мгновения» и многие другие. «Детское чтение для сердца и разума» – поистине удивительный журнал. Он прошел испытания и временем, и конкуренцией, и по-прежнему легко и непосредственно влюбляет детей в литературу, оттачивает их художественный вкус и учит видеть, чувствовать мир во всей его  полноте.

Журналу «Лазурь» - 25 лет!

Популярный литературно-художественный альманах «Лазурь» в печати с 1997 года. Журнал издается в рамках программы экологического образования и просвещения детей и юношества. На страницах «Лазури» можно найти: экологические новости, рассказы об экспедициях и путешествиях в различные уголки нашей планеты, познакомиться с жизнью православных святых. В каждом номере журнала публикуются советы психолога и тесты, сведения о новых книгах по экологии и многое другое. Издание формирует у школьников основы экологического сознания.

Журналу «Моделист-конструктор» - 60 лет!

Российский популярный научно-технический журнал «Моделист – конструктор» издаётся с августа 1962 года. Первый выпуск журнала под названием «Юный моделист- конструктор» вышел в августе 1962 года под напутствием известных авиаконструкторов А. Туполева, С. Ильюшина, а также космонавта Юрия Гагарина. До 1965 года журнал (точнее, альманах) выходил нерегулярно, всего было издано 13 выпусков. С 1966 г. он стал ежемесячным подписным изданием и сменил название на «Моделист-конструктор». С 1995 года из отдельных рубрик выросли самостоятельные журналы-приложения «Авиаколлекция», «Морская коллекция», «Технохобби», «Бронеколлекция». Журнал способствовал развитию и распространению технического творчества среди населения страны, а также популяризации таких видов спорта и моделирования, как: картинг, багги, трассовый моделизм, самодеятельное автостроение, любительское конструирование  планеров и сверхлёгких самолетов, веломобилей и одномоторной техники, средств малой механизации для садов и огородов. На сегодняшний день в каждом номере журнала публикуются чертежи и схемы самых разнообразных конструкций — от приспособлений для домашнего хозяйства до самодельных микроавтомобилей и любительских самолётов (в этом плане журнал является единственным в стране), а также материалы по истории техники и движению самодеятельных конструкторов в стране и за рубежом. Авторами журнала являются как известные изобретатели и конструкторы, так и просто любители техники, народные умельцы.

Журналу «Чудеса и приключения - детям» - 15 лет

Литературно-познавательный журнал «Чудеса и приключения» - детямЧИП» выходит в свет с июля 2007 года. Журнал адресован любознательным ребятам среднего и школьного возраста от 7 до 13 лет. «Чудеса и приключения» — детям — ЧИП» для тех, кто хочет всё знать. В компании с героями журнала – необычным мальчиком ЧИПом, его верным другом Василием Чиповым и мудрой таксой Чапой - детям точно не будет скучно. Яркое, хорошо иллюстрированное издание поможет познать мальчишкам и девчонкам все загадки мира доступно и очень увлекательно. Юных читателей ждут увлекательные путешествия по разным странам и континентам, погружения в тайны истории и загадки природы, истории с непредсказуемым финалом, кроссворды, ребусы, логические задачки и весёлые уроки английского. Каждый найдёт на страницах «ЧИП — детям» то, что ему интересно!

Журналу «Юный эрудит» - 20 лет!

Детский научно-популярный познавательный журнал «Юный эрудит» издается с сентября 2002 года. Издание адресовано детям и подросткам. В занимательной форме журнал «Юный эрудит» расскажет любознательным читателям об истории и сегодняшнем дне науки и техники, выдающихся ученых и первооткрывателях. Ребята узнают, как устроены машины и механизмы, от чего возникают смерчи и циклоны, что вызывает землетрясения и извержения вулканов. Специальные рубрики посвящены современным компьютерным и  авиакосмическим  технологиям, загадкам живой природы, прогнозированию будущего, истории оружия. «Юный эрудит» предлагает своим читателям провести несложные, но забавные и поучительные физические эксперименты, разгадать головоломки. Журнал насыщен качественными цветными иллюстрациями.

Журналу « Мне 15» - 20 лет!

Журнал  «Мне 15»  создан для мальчишек и девчонок, кто любит читать и размышлять, кто ищет настоящего друга и собеседника. Круг освещаемых тем достаточно широк и разнообразен, так же как широки и разнообразны интересы современной молодежи. Конечно, музыка. Конечно, первая любовь. Конечно, выбор профессии. А еще такие рубрики как: Школа общения, Служба доверия, Клуб знакомств, Молодежь за границей, Отцы и дети, Мода, Литературная страничка, Крик души, Развлекательная информация и множество конкурсов и викторин.

Мальчишки и девчонки, приходите и читайте интересные журналы!

Контактные данные

Читальный зал: +7 (48330) 2 15 03

Абонемент: +7 (48330) 2 55 57

Адрес электронной почты: mbuksgdb@yandex.ru

Адрес

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 Группа ВКонтакте

 Группа в Одноклассниках

Ютуб канал

http://rusmarc.ru/