Муниципальное бюджетное учреждение культуры

"Суражская городская детская библиотека"

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 
e-mail: mbuksgdb@yandex.ru
+7 (48330) 2 15 03

План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Брянской области в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)

http://old.bryanskobl.ru/region/law/view.php?id=19804&type=25 

План преодоления экономических последствий новой коронавирусной инфекции

https://www.economy.gov.ru/material/news/ekonomika_bez_virusa/plan_covid_19/ 

Меню

Выставка «Храбрые дела ваши никогда не забудут потомки»

11 июля 2022

     Ежегодно 10 июля наша страна отмечает один из Дней Воинской Славы России – День победы русской армии под командованием Петра I над шведами в Полтавском сражении (1709г.)

     "Знаменитая Полтавская битва" началась на рассвете 27 июня 1709 года. В этой войне Россия воевала со Швецией за выход к Балтийскому морю, за возвращение исконных русских земель. Заслуга Петра I как выдающегося полководца состояла, в частности, в умении выбрать для решающего сражения такую тактику, когда противник оказался слабее его собственных войск…» Такими словами начала свой рассказ библиотекарь абонемента Арефина С.В. юным читателям у выставки литературы «Храбрые дела ваши никогда не забудут потомки», посвящённой сражению под Полтавой.

     Ребята познакомились с историей Полтавского сражения, узнали о героизме русских солдат, о новшестве, введённом Петром I – золотых и серебряных медалях для награждения офицеров и солдат, о позорном бегстве короля Швеции Карла XII. Вспомнили, как замечательно отразил накал сражения А.С.Пушкин в поэме «Полтава», которое завершилось победой русской армии:

«…Швед, русский – колет, рубит, режет,

Бой барабанный, клики, скрежет.

Гром пушек, топот, ржанье, стон,

И смерть, и ад со всех сторон…»

     Полтавская победа стоит в ряду таких великих патриотических подвигов русского народа в истории России как Куликовская битва и Бородино. Русские люди, пройдя изнурительный ратный путь от Нарвы до Полтавы, защищая родную землю от иноземных захватчиков, проявили столько героизма и сноровки, что сокрушили одну из лучших армий в Европе.

Контактные данные

Читальный зал: +7 (48330) 2 15 03

Абонемент: +7 (48330) 2 55 57

Адрес электронной почты: mbuksgdb@yandex.ru

Адрес

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 Группа ВКонтакте

 Группа в Одноклассниках

Ютуб канал

http://rusmarc.ru/