Муниципальное бюджетное учреждение культуры

"Суражская городская детская библиотека"

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 
e-mail: mbuksgdb@yandex.ru
+7 (48330) 2 15 03

План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Брянской области в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)

http://old.bryanskobl.ru/region/law/view.php?id=19804&type=25 

План преодоления экономических последствий новой коронавирусной инфекции

https://www.economy.gov.ru/material/news/ekonomika_bez_virusa/plan_covid_19/ 

Меню

Исторический экскурс «Могучий властелин судьбы»

12 июля 2022

В 2022 году наша страна отмечает 350-летие со дня рождения Петра I — выдающегося государственного деятеля, русского царя из династии Романовых, первого российского императора, великого реформатора. С именем Петра I связаны важные государственные реформы общественного строя. Он одержал победу в Северной войне, после которой масштабы страны значительно расширились до Балтийского моря. Пётр Алексеевич стал основоположником великого государства, которое продолжало развиваться и после его смерти.
В рамках Указа Президента Российской Федерации «О праздновании 350-летия со дня рождения Петра I и реализации запланированных мероприятий, посвященных этой дате,
Суражская городская детская библиотека провела исторический экскурс «Могучий властелин судьбы». Участниками мероприятия стали ребята, посещающие летний  лагерь МБОУ СОШ №3.   Ведущие мероприятия рассказали  интересные факты о детских и юношеских годах Петра  I . Говорили  о российском императоре  как об основателе российского флота и города Санкт-Петербурга. О преобразованиях в период правления Петра, а также о военных походах и победах русской армии под командованием Петра I.
Дети и педагоги летнего пришкольного лагеря с удовольствием приняли участие в конкурсе «Дедушка российского флота», «Петровская шкатулка». Они отвечали на многочисленные вопросы викторины и выполняли задания. Дети узнали, что благодаря царю Петру I в Россию была завезена из Голландии картошка в восемнадцатом веке. И только через 100 лет картофель стал привычным русским продуктом. Жители нашей страны узнали о мандаринах и апельсинах благодаря Петру Великому, который был восхищён привычкой европейцев, встречать Новый год подарками и фейерверками. Благодаря Петру к нам были завезены луковицы тюльпанов. Он был очарован растущими в дворцовых садах цветами. С лёгкой руки Петра попал в Россию подсолнух, из которого научились производить подсолнечное масло. Пребывая в Голландии Петр, так привык пить кофе, что заставлял всех своих придворных пить кофе.
Мероприятие получилось познавательным, очень веселым, увлекательным и интересным.

Контактные данные

Читальный зал: +7 (48330) 2 15 03

Абонемент: +7 (48330) 2 55 57

Адрес электронной почты: mbuksgdb@yandex.ru

Адрес

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 Группа ВКонтакте

 Группа в Одноклассниках

Ютуб канал

http://rusmarc.ru/