Муниципальное бюджетное учреждение культуры

"Суражская городская детская библиотека"

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 
e-mail: mbuksgdb@yandex.ru
+7 (48330) 2 15 03

План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Брянской области в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)

http://old.bryanskobl.ru/region/law/view.php?id=19804&type=25 

План преодоления экономических последствий новой коронавирусной инфекции

https://www.economy.gov.ru/material/news/ekonomika_bez_virusa/plan_covid_19/ 

Меню

Выставка-познание «Кто щедро дарит знания и свет»

5 октября 2022

Учитель всегда был примером особым.
Всегда было ценно учителя слово.
Заслуженно праздник создали однажды
Учителя день – день торжественный, важный.

 

   Ежегодно 5 октября отмечается День учителя. Это международный праздник, поскольку он отмечен в государственных календарях более чем в 100 странах. Официально ООН учредила праздник людей этой важной профессии в 1994 году. Выбор пал на 5 октября не случайно, известно, что в 1965 году в Париже проходила совместная Конференция ЮНЕСКО и Международной организации труда, на которой 5 октября было принято рекомендательное постановление «О положении учителей». В принятом документе впервые было четко определено понятие «учитель». В данную категорию вошли педагоги, обучающие и воспитывающие детей в начальных и средних школах. Также в Рекомендации были описаны цели и политика в области образования, порядок подготовки учителей и важность их профессионализма.

   Специально к этой дате на абонементе Суражской городской детской библиотеки была оформлена выставка-познание «Кто щедро дарит знания и свет», на которой представлены произведения художественной литературы, затрагивающие тему учительства, школы, образования. Среди книг выставки можно найти как популярные произведения, так и незаслуженно забытые читателем: А.Алексин «Безумная Евдокия», сборник повестей и рассказов Н.Соломко «Если бы я был учителем…», Ч.Айтматов «Первый учитель» и другие.

Также в ходе беседы с читателями библиотекарь Кобызь А.П. рассказывала о том, когда празднуется День учителя в других странах. В основном, отличие только в дате проведения. Например, в Австралии — последняя пятница октября, в Белоруссии, Латвии, Казахстане, Кыргызстане — первое воскресенье октября, в Бразилии  - 15 октября.

   Не зря книжная выставка была усыпана осенними листьями. На них были приведены интересные факты  о профессии учителя. К примеру, мы привыкли, что учителя в основном женщины, поэтому профессию учителя часто относят к женской. Но первые учителя Древнего Мира были только мужчины. Они не только преподавали своим ученикам разные науки, но и воспитывали их в строгости и аскетизме. Или, например, кто бы мог подумать, что учитель на работе испытывает такой же уровень стресса, как пожарный, диспетчер авиалиний или пилот!

   Учитель занимает третье место в рейтинге профессий, от которых зависит благосостояние общества. Именно педагог прививает детям любовь к знаниям, готовит их к взрослой жизни. Он помогает определиться с выбором жизненного пути.

Это сложная и творческая профессия, для которой нужны определенные качества. Не каждый сможет работать в этой сфере, а настоящих учителей вспоминают добрым словом даже после окончания школы.

Контактные данные

Читальный зал: +7 (48330) 2 15 03

Абонемент: +7 (48330) 2 55 57

Адрес электронной почты: mbuksgdb@yandex.ru

Адрес

г. Сураж, ул.Ленина, д.61, пом.11

 Группа ВКонтакте

 Группа в Одноклассниках

Ютуб канал

http://rusmarc.ru/